Только лучшее снаряжение
Снаряжение для гор

Обзор треккинговых ботинок Armond Cima XII


Armond - итальянский производитель с более чем 50-и летним опытом пошива горной обуви. Фирма была основана в 1967 году, название - производная от имени основателя фирмы Armando Mazzarolo и до сих пор находится под семейным управлением. Фирма имеет собственный конструкторский отдел с испытательной лабораторией и производство, оснащенное самым современным оборудованием. Все модели обуви собственной разработки и изготавливаются только на собственном производстве. Офис, конструкторское бюро и производство находятся в городке Maser (провинция Treviso) в предгорьях Доломитов. При изготовлении обуви используются только самые качественные материалы и комплектующие.

Cima XII - один из флагманов коллекции Armond. Это тяжелые треккинговые ботинки или ботинки backpapacking по западной классификации. Предназначены для горных походов любого уровня сложности. Так же прекрасно подойдут и для альпинистских восхождений средней категорийности, и для любых видов активности на природе в холодное время года.
Вес ботинка в размере 42 – 790 грамм.
Armond Cima XII Armond Cima XII

Верх ботинка выполнен из высококачественной гладкой кожи с водоотталкивающей пропиткой (full-grain anfibio leather) от итальянского производителя DANI leather. При изготовлении этого типа кожи не отшлифовывается верхний слой, что делает ее более стойкой к повреждениям и осадкам. Толщина кожи 3 мм.

Водонепроницаемость обеспечивается полиэфирной мембраной SympaTex германского производства.

Особо хочу отметить, что верх выполнен по бесшовной технологии из цельного куска кожи. Тоесть язычок не является отдельной вшиваемой деталью, а формируется двумя складками из материала верха. Это существенное преимущество т.к. любой шов, даже самый качественный, является слабым местом.
Armond Cima XII

В голенище имеются вставки из более мягкой кожи, которые улучшают продольную гибкость, сохраняя торсионную (поперечную) жесткость.
Armond Cima XII

Фурнитура стальная с антикоррозионной обработкой. Очень качественная и надежная. Пять пар петель и три пары крючков, нижний крючок – фиксирующий, который позволяет с разной плотностью шнуровать стопу и голенище.
Armond Cima XII Armond Cima XII

Еще одна особенность этих ботинок – у большинства моделей язычок вшивается на уровне первого  или второго крючка. Тут же он вшит вровень с голенищем, что на 2-3 см повышает границу доступа для воды, снега.

Еще хочу отметить, что внутренняя поверхность язычка и голенища выполнена из мягкой телячьей кожи на достаточно большую глубину. Это значительно повышает износостойкость голенища. Кожа очень мягкая и приятная на ощупь.

Высокая сплошная обрезинка по всему ранту защищает кожу от механических повреждений.
Armond Cima XII

Подошва Vibram Masai с достаточно глубоким и агрессивным рисунком. Эта подошва  уверенно держит и на скалах, и на снегу, и на грунтах. Жесткость подошвы позволяет использовать любые кошки с привязной системой крепления. Промежуточная амортизация подошвы выполнена из двух слоев EVA пены. Очень надежная и прочная конструкция.
Armond Cima XII Armond Cima XII

Cтелька анатомическая, многослойная. Верхний слой из сетчатой ткани, нижний - синтетический войлок.


Актуальная цена и наличие размеров этой модели по ссылке.

Видеообзор модели.

Эта модель на сайте производителя.